Se repérer dans le temps
CP-CE1
La chronologie pour construire une frise de vie
En deux séances, les élèves abordent la notion de chronologie pour élaborer leur propre frise de vie.
Informations générales
- Créé le
- 29 August 2010
- Modifié le
- 28 December 2011
- Stats
- 1625
16 
Objectif- - Comprendre l’ordre chronologique
- Se repérer dans une frise chronologique
Socle- Distinguer le présent du futur et du passé
Auteur- G. Stéphant
Licence-
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Déroulement des séances
- Séance 1 : Comment construire ma frise de vie ? (45 min)
- Séance 2 : Comment ranger dans l'ordre chronologique ? (45 min)
1 Comment construire ma frise de vie ?
Se repérer dans le temps
Objectif- - Placer dans l’ordre, sur une frise, des événements importants de sa propre vie.
- Transversale : Copier sans erreur des phrases courtes.
Durée- 45 minutes (4 phases)
Matériel- - Frise de l'élève, imprimé en A3
- Vignettes d'événements
- Grandes vignettes à afficher au tableau
- Éventuellement, des réponses fictives au questionnaire, pour les élèves n'y ayant pas répondu à la maison.
1. Rappel de séance précédente
- L’enseignant reprend l’affiche qui a été réalisée lors de la séance précédente.
-
Il pose les questions suivantes aux élèves :
- Pourquoi les photographies sont elles classées de gauche à droite ? -> mise en évidence du sens de la lecture.
- Comment appelle-t-on ce classement ? -> l’ordre chronologique.
- Comment appelle-t-on cette représentation, cette bande ? -> la frise chronologique.
- L’enseignant annonce que l’objet de la séance est de construire sa propre frise de vie.

2. Préparation de la frise de vie
- Distribution de la frise vierge.
- Demander ce que c’est, demander de placer aujourd’hui et avant.
- Aujourd’hui, quel âge avez-vous ? Placer l’âge sous la case aujourd’hui. Leur demander de placer leur naissance au crayon à papier. Pour les guider : quel âge a-t-on quand on naît ? -> 0 ans. Laisser les enfants réfléchir quelques minutes.
- Lors de la mise en commun, mettre en évidence le fait que l’on compte à rebours. On écrit alors au propre tous les âges, sous la frise de vie, de 0 à 7 (ou 8) ans.

3. Légendage des vignettes
- Les élèves ressortent le questionnaire rempli à la maison. L’enseignant distribue les vignettes.
- En groupe classe, analyse des vignettes et de leur signification. L’enseignant copie la légende dictée par les élèves au fur et à mesure sur des grosses vignettes collées au tableau. Les élèves recopient la légende pour les vignettes qui les concernent.

4. Réalisation de la frise de vie
- Les élèves découpent les vignettes et les placent sur leur frise en fonction de l’âge qui figure sur leur questionnaire.
- L’enseignant passe dans les rangs et les autorise à coller les vignettes lorsque c’est bon. Il est là pour aider les élèves qui ont trop de détails sur leur questionnaire (ex: il a marché à 1an, 1 mois et 3 jours).
- Les frises des élèves sont affichées à l'issue de la séance.
Dernière mise à jour le 28 December 2011
2 Comment ranger dans l'ordre chronologique ?
Se repérer dans le temps
Objectif- - Etre capable d’organiser des événements dans l’ordre chronologique.
- Transversal : Se repérer sur l’espace d’une feuille.
Durée- 45 minutes (3 phases)
Matériel- - Fiches de l’élève ou feuilles A4 blanches
- 5 photos + 2 étiquettes découpées par élève (éventuellement dans une enveloppe).
- Affiche vierge.
- Grandes photos et étiquettes.
- Questionnaire pour la séance suivante.
1. Présentation de l'activité
-
L'enseignant aura pris le soin d'afficher les grandes photos en vrac au tableau et de les légender de la manière suivante :
-
0 ans : Vincent est né. - 1 ans : Vincent apprend à marcher.
- 3 ans : Vincent fait des pâtés de sable.
- 6 ans : Vincent sait nager.
- 7 ans : Vincent est en CE1.
-
- Distribution de la fiche élève ou de la feuille blanche. Les élèves lisent puis reformulent la consigne en observant les photos au tableau et leur légende : Range les 5 images de la vie de Vincent. A toi de choisir la manière de les placer sur ta feuille. Ajoute ensuite les étiquettes aujourd'hui et avant.
- L'enseignant rappelle qu'il existe plusieurs manières de bien faire et que les élèves doivent avoir placé toutes les images et étiquettes avant de songer à les coller.
- Distribution des enveloppes contenant les petites photos et les deux étiquettes.

2. Rangement individuel par ordre chronologique
- Les élèves répartissent les photos sur leur feuille avec pour seul objectif de représenter le déroulement du temps.
- L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves qui n'ont pas compris la consigne mais sans les orienter vers un classement en particulier. Il en profite pour repérer les modes de classement intéressants.
- Lorsque toutes les images sont sur la feuille, les élèves les collent et ajoutent les étiquettes aujourd'hui et avant. Si la question est posée, Vincent est en CE1.
- Les élèves les plus rapides peuvent légender leurs photos en ajoutant l'âge de Vincent noté au tableau.

3. Correction et élaboration des notions d’ordre chronologique et de frise
- L’enseignant aura repéré les différentes façons de ranger de photos.
- Dans un premier temps la classe se met d’accord sur l’ordre des photos. L’enseignant numérote les photos au tableau.
- Les élèves volontaires et ceux repérés par l’enseignant proposent leur système de classement. On interroge en dernier ceux qui ont classé les photos de gauche à droite.
- L’enseignant colle alors les photos sur une affiche et deux élèves viennent placer les étiquettes aujourd’hui et avant au tableau.
- L’enseignant insiste sur le fait que ce dernier classement correspond au sens de la lecture et précise que c’est la représentation qui est la plus utilisée. Les élèves peuvent regarder une frise dans le manuel d’histoire.
- Conclusion en expliquant que la frise représente l’ordre chronologique (c'est-à-dire l’ordre d’apparition d’événements dans le temps). Avec l'aide de l'ensignant, les élèves titrent l’affiche : la frise chronologique de la vie de Vincent.
- L'enseignant explique que, lors de la séance suivante, les élèves construiront leur propre frise chronologique. Pour cela, les élèves devront remplir, avec l'aide de leurs parents, un petit questionnaire qui leur est distribué.
Dernière mise à jour le 28 December 2011
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Commentaires
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1# N. Corlouer | Le 10 October 2010 à 15:49
Bonjour,
Je n'arrive pas à ouvrir vos fichiers DOCX. Pourriez-vous me donner des indices ?
merci
2# G. Stéphant - Administrateur | Le 10 October 2010 à 21:12
Bonsoir,
Les fichiers DOCX sont les fichiers de Word 2007. On peut les ouvrir en installant une extension à Word :
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=fr&FamilyID=941b3470-3ae9-4aee-8f43-c6bb74cd1466
La suite bureautique Open Office 3 ( http://fr.openoffice.org/ ) lit également très bien ces fichiers.
Bonne soirée.
3# M. Tobal | Le 09 March 2011 à 20:40
Ecrivez votre commentaire ici...Bonjour, dans les vignettes à coller, j'ai seulement 3 images avec la consigne et deux phrases à compléter et des doubles lignes en gris, je ne comprends pas bien la présentation. merci Mf Tobal
4# G. Stéphant - Administrateur | Le 09 March 2011 à 21:08
Bonsoir,
Les vignettes sont à compléter lors de la phase 3 de la 2ème séance. Les élèves proposent une légende eux-mêmes (en groupe classe) pour écrire sur les lignes vides.
Ces vignettes seront ensuite découpées et collées sur leur frise de vie. J'espère que c'est plus clair ;)
5# M. HARPER | Le 01 June 2011 à 04:25
Je viens tout juste de m'inscrire, je viens de prendre mes fonctions d'enseignante cette année 2011, par conséquent je suis à l’affût de toutes aides qui me permettrait d'être efficace dans ma classe. Je vous remercie de bien vouloir faire partager votre expérience et savoir par la même occasion. Mrea
6# Y. HERITEAU | Le 29 September 2011 à 13:15
Ecrivez votre commentaire ici...très bonne séquence! un grand merci ! : )
7# C. FAUSSURIER | Le 09 January 2012 à 10:16
Merci!
8# M. Lemenand | Le 11 January 2012 à 16:09
Merci beaucoup : tes documents sont bien réalisés et ta démarche est progressive.
Après avoir vu une frise déjà réalisée d'un autre, j'aurais simplement fait une frise de vie d'un enfant (mais peu de photos sur internet) ou leur frise (avec leurs photos mais peu de participation des parents).
Merci je gagne un temps précieux.
MAGALI
9# C. Dauteville | Le 25 January 2012 à 18:14
Merci pour la qualité de vos documents ! une vraie mine, je viens de découvrir votre site, c'est formidable.
10# S. Ducreux | Le 01 February 2012 à 13:24
Super travail, un grand merci!
11# C. Arnobe | Le 26 February 2012 à 22:00
Merci pour cette fiche. J'avais au préalable demander aux élèves d'apporter des photos montrant les grands moments de leur vie pour réaliser leur ruban de vie.
12# M. Sabatier | Le 11 March 2012 à 15:32
Merci pour cette prépa.
J'ai fait construire leur frise de vie personnelle à mes élèves et je cherchais une série de photos d'un enfant pour généraliser et faire un travail de mise en ordre tel qu'il est proposé dans la séquence.
Je viens de m'inscrire sur ce site. Je ne manquerai pas de proposer mes séquences. Je trouve que cette coopération sur internet est vraiment vivifiante.